История школы-интерната

В городе Куйбышеве Новосибирской области на улице Краскома стоят старинные здания дореволюционной застройки, здесь располагалась школа – интернат для неслышащих детей. Уже более 75 лет со всей области в Куйбышевскую школу  съезжаются дети, потерявшие слух.

Своих первых учеников школа приняла в 1935 году, в период развернувшейся борьбы за обязательное обучение глухих детей. Обучение проходило в объеме 4-х классов, а детям, которые поступали в подготовительный класс, было по 12-14 лет.

Возглавила школу Уварова Галина Семеновна. 30-40 годы были самыми непростыми в истории интерната: не было приспособленных для проживания детей помещений, отсутствовала материально-техническая база.

Поэтому, по решению Куйбышевского городского Совета депутатов от февраля 1940 года здание, занятое под квасным цехом было отдано школе глухонемых, а дом по улице Краскома 17 был передан школе во временное пользование.

Учителя, не имея специального образования и опыта коррекционной работы, добивались хороших результатов в обучении глухих детей.

Особенно трудно было в годы Великой Отечественной войны. В это время школой  руководила  опытный педагог-дефектолог Потапова Надежда Яковлевна.

Дети не только учились, но и много работали вместе со своими педагогами – в школе было печное отопление,  речное водоснабжение, самим приходилось готовить топливо и возить воду в бочках.

Для того чтобы обеспечить себя продуктами питания в школе имелось подсобное хозяйство,  даже сеяли рожь и овёс.

Школа выполняла обязательный план по заготовке сена для колхоза.

По направлению райкома комсомола в школу пришла работать Меркурьева Надежда Константиновна, которая посвятила всю свою жизнь работе с неслышащими детьми.

Дата последнего обновления страницы Ср 15.11.23